Памятник Герою Советского Союза Михаилу Александровичу Советскому

Памятник Герою Советского Союза Михаилу Александровичу Советскому

   Наш посёлок раньше назывался  Йоханнес, но 1 сентябрь 1948 года был переименован в посёлок Советский. Это было сделано в честь Героя Советского Союза Михаила Александровича Советского. Так же его именем назван остров в Балтийском море и  школа №12 в г. Москва

 

       Советский М.А. 1917 года  рождения, воспитывался в детском доме, где и получил фамилию.        

  В 1937 году призван в Советскую армию, службу проходил в военно-морском флоте. В 1939 – 1940г.г. принимал участие в Советско-Финляндской войне.                                 

  Участник Великой Отечественной войны, совершил более 80 боевых вылетов, уничтожил семь фашистских транспортов, сбил два истребителя.                                        

  За заслуги Михаил Александрович Советский награждён тремя орденами  Боевого Красного Знамени и медалью « За оборону Ленинграда»

 В январе 1944года за выдающиеся боевые успехи, мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками штурману звена гвардии старшему лейтенанту Советскому М.А. Указом Президиума СССР 22 января 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Золотой Звезды Героя и ордена Ленина.

22 июня 1944года Советский М.А. вылетел на боевое задание. После его выполнения  при посадке на аэродром Каменка, на его самолете отказали двигатели, и он упал в лес. Советский М.А. погиб. Похоронили его в г.Ленинграде на Смоленском кладбище.

В случае смерти, грамота о присвоении звания Героя Советского Союза передаётся близким родственникам. У Михаила Советского не было ни отца ни матери, не было у него жены и детей, поэтому грамоту направили в Москву, в школу где он учился.

В нашем посёлке, на центральной площади, установлен памятник Герою Советского Союза  Михаилу Александровичу Советскому.

 

 

Ильин Арсений 11 лет

МБОУ СОШ г.п. Советский

 

                                                       

Комментарии